7 Altersklassensiege und rege Spiridon Beteiligung
Die 31. Auflage des Hugenottenlaufs in Neu-Isenburg am 16. September lockte wie jedes Jahr eine ganze Reihe Spiridoner an die Startlinie.

Dagmar Heeg, Doris Fenner und Burckhard Kminek AK Sieger beim Halbmarathon -
Petra Seibert, Hannelore Müller, Ursula Holzschuh und Norbert Weidl AK Sieger auf der 10 km Strecke
Bestes Laufwetter bei angenehmen Temperaturen und Sonnenschein bot den passenden Rahmen für die angebotenen Strecken über 5, 10 und 21,1 km. Für viele war der Lauf eine gelungene Standortbestimmung vor den anstehenden Marathonläufen im Herbst. 

2007_hugenottenlauf_12007_hugenottenlauf_2Besonders gut gelang dies bei der Halbmarathonstrecke unseren beiden Laufgruppenleitern Doris Fenner (1:36:28) und Burckhard Kminek (1:36:11), beide bieten noch mehrere lange Läufe vor dem Frankfurt Marathon am 28. Oktober an und beide erliefen den ersten Platz in ihrer Altersklasse. Dagmar Heeg stand dem nicht nach und erreichte in 1:57:58 ebenfalls Platz 1 in der Alterklasse.

Auf der 10 km Strecke erreichten Petra Seibert in 41:58, Hannelore Müller in 49:34, Ursula Holzschuh in 1:01:48 und Norbert Weidl in 40:12 ebenfalls erste Plätze in der Altersklasse. Herzlichen Glückwunsch!

Die Fotos wurden uns von Gabi Leidner (www.laufreport.de) überlassen, vielen Dank! 

[Carsten Goldhammer]

Ergebnisse von der Webseite des Veranstalters:

5 km
26 Schmid, Volker 24:16,7 21 21
45 Schmid, Birgit 28:04,4 12 12

10 km
Platz Name                      AK  Zeit      Ak-Pl. M/W-Pl.
15 Klotz, Thomas                M35 37:57,5     3   15
38 Weidl, Norbert               M55 40:12,7     1   36
42 Rautenberg, Thomas           M50 40:42,2     6   40
58 Schubert, Carsten            M40 41:52,6    19   56
61 Seibert, Petra               W45 41:58,2     1    3
96 Knodt, Riitta                W45 45:17,7     2    9
119 Stöcker, Wolfgang           M50 47:09,0    12  106
124 Steinbach, Lothar           M55 47:33,7     6  111
128 Krawietz, Eva               W45 47:49,3     4   15
154 Kohlheyer, Gerhard          M40 49:26,5    35  135
159 Müller, Hannelore           W55 49:34,2     1   21
187 Schmittel, Markus           M50 50:56,3    22  158
214 Seit, Manfred               M65 52:12,0     5  177
215 Diehm, Gabriele                 52:15,6     8   38
252 Grupe, Joachim              M60 53:45,9     7  204
254 Heinicke, Uwe               M55 53:52,6    16  205
261 Polaschek, Herbert          M65 54:08,4     7  210
343 Kopp, Wolfgang              M55 58:05,4    18  250
385 Buhne, Christine            W40 1:00:06,8  26  116
409 Bremer, Ursula              W50 1:01:33,7  11  130
412 Holzschuh, Ursula           W60 1:01:48,0   1  133
436 Grupe, Sieglinde            W55 1:03:10,6   7  145
463 Weckel, Horst               M65 1:05:29,0  15  306
522 Glaesgen, Thomas            M55 1:49:14,8  25  329

21,1 km
Platz Name                      AK  Zeit      Ak-Pl. M/W-Pl.
23 Laas, Stefan                 M20 1:21:47,6   4   23
25 Saatweber, Ingo              M35 1:22:46,4   7   25
39 Obenauer, Yannick            M35 1:24:40,4  10   39
109 Kroniger, Axel              M40 1:29:46,6  38  109
159 Praetorius, Hermann         M50 1:33:00,5   6  159
161 Breyer, Ralf                M45 1:33:02,0  30  161
167 Schulte, Peter              M35 1:33:17,0  40  167
232 Kminek, Burckhard           M65 1:36:11,6   1  229
243 Fenner, Doris               W40 1:36:28,1   1    4
257 Bremer, Jürgen              M55 1:36:53,0   9  253
300 Drews, Franz                M40 1:38:17,5  90  295
314 Konir, Helmut               M45 1:38:39,5  54  308
414 Ostmann, Petra              W35 1:42:06,8   5   18
436 Schrod, Harald              M50 1:42:27,2  39  416
443 Scheidt, Michael            M40 1:42:39,4 132  423
456 Kunze, Hans-Jürgen          M40 1:43:06,8 135  435
512 Sanchez-Maroto, Jose Miguel M40 1:44:46,7 150  482
528 Bittlingmaier, Hans         M50 1:45:15,5  47  496
608 Westphal, Klaus             M45 1:47:17,4 102  569
617 Hetrodt, Dr. Georg          M40 1:47:39,9 174  577
646 Gfrörer, Robert             M55 1:48:37,3  27  599
673 Voller, Stephan             M55 1:49:15,7  30  620
679 Heidorn, Manfred            M50 1:49:19,6  60  623
874 Kabel, Thorsten             M30 1:55:01,5  73  768
937 Hilberer, Andreas Ernst     M50 1:56:48,9  88  810
942 Brings, Renate              W55 1:56:53,8   4  129
951 Windecker, Stephanie        W35 1:57:12,1  23  131
979 Heeg, Dagmar                W65 1:57:58,3   1  140
983 Malle, Bernd                M65 1:58:03,9   8  841
1014 Schrod, Monika             W50 1:59:09,1  10  153
1386 Lotz, John                 M30 2:17:20,1  95  108
1387 Hennig, Ines               W35 2:17:20,9  53  304
1445 Weyhknecht, Dagmar         W55 2:25:04,2  16  335
1468 Longoni, Fabrizio          M60 2:30:01,7  24  111
1484 Lübke, Klemens             M65 2:35:16,8  18  112
1493 Bachmann, Gerhard          M60 2:38:05,8  26  112
 

Webseite des Veranstalters: www.hungenottenlauf.de