38. Mainova Frankfurt Marathon 2019 mit Hessischen Meisterschaften

2019 ffm marathon 22Dass Spiridon Frankfurt ein Laufverein für jedes Alter und jedes Tempo ist, – vom Walkingtreff bis zur Leistungsgruppe ist alles vertreten – wurde beim 38. Mainova Frankfurt Marathon wieder eindrucksvoll unter Beweis gestellt: Insgesamt liefen 75 Spiridonis (+23 ggü. Vorjahr), davon 18 Frauen, erfolgreich über die Marathondistanz ins Ziel in die Frankfurter Festhalle. Zusammen mit unseren 8 Staffelläufern und einem Minimarathon-Finisher im Spiridon-Dress – unsere zahlreichen anderen Spiridon-Nachwuchstalente starteten aufgrund einer Schulwertung diesmal jeweils unter dem Namen ihrer Schule – meisterten damit satte 84 LäuferInnen im Spiridon-Dress ihre jeweiligen Distanzen.

Die Ergebnisse waren – sowohl in der Breite als auch in der Spitze – einmal mehr herausragend: In der Hessenmeisterschaft, in der 7 Spiridon-Frauen und 13 Spiridon-Männer starteten, erreichte Anna Herzberg den bärenstarken Gesamtplatz 3, in den Mannschaftswertungen Gesamt feierten unsere Frauen, die wie unsere Männer Titelverteidiger waren, einen Doppelsieg, und auch unsere Männer verteidigten ihren Titel erfolgreich. Bei den Altersklassen erzielten unsere W60-Frauen einen wahrlich historischen Dreifachsieg – Marisa Gomez-Ruhland siegte vor Riita Knodt und unserer mehrfachen deutschen AK-Meisterin Dr. Ulrike Pamuk –, Astrid Gelsema feierte ebenso wie unser diesjähriger Marathon-DM-Dritte Werner Bohr ihren neuen hessischen Meistertitel, und neben weiteren AK-Podestplatzierungen stand Spiridon mit den AK-Mannschaften W60/W65, M40/M45, und M50/M55 ganz oben – insgesamt standen damit 8 (!) Hessenmeistertitel zu Buche.

Auch unter unseren Nicht-Meisterschaftsstartern wurden tolle Erfolge erzielt und viele neue Bestzeiten gelaufen. Beispielsweise unterbot unser M55-Läufer Marc Schöler seine bisherige PB um über eine halbe Stunde. Bei den Staffeln verpasste unsere Leistungsgruppe-Mannschaft um Björn Wastvedt, Moritz Völler, Julian Forbes, und Manuel Schermer mit starken 2:37:04h als viertschnellstes Team gesamt nur denkbar knapp das Gesamtpodest.

Florian Kaltenbach, Fotos von Carsten Goldhammer

2019 ffm marathon 01 2019 ffm marathon 02 2019 ffm marathon 03 2019 ffm marathon 04 2019 ffm marathon 05 2019 ffm marathon 06 2019 ffm marathon 07 2019 ffm marathon 08 2019 ffm marathon 09 2019 ffm marathon 10 2019 ffm marathon 11 2019 ffm marathon 12 2019 ffm marathon 13 2019 ffm marathon 14 2019 ffm marathon 15 2019 ffm marathon 16 2019 ffm marathon 17 2019 ffm marathon 18 2019 ffm marathon 19 2019 ffm marathon 20 2019 ffm marathon 21

Mini Marathon
Ilzarbe Bartels, David 00:20:49

Marathonstaffel
Spiridon Frankfurt 1 (Björn Wastvedt, Moritz Völler, Julian Forbes, Manuel Schermer)        02:37:04 (4.)
Spiridon Frankfurt 2 (Michael Hammes, Bernd Stocker, Hermann Prätorius, Hans Bittlingmaier) 03:51:11 (163.)

Marathon
Irle, Max                    02:34:48 HM 5. Gesamt, 3. MHK, 1. Mannschaft Gesamt
Stahl, Bastian-Dominic       02:39:01 HM 7. Gesamt, 4. MHK, 1. Mannschaft Gesamt
Audersetz, Stephan           02:47:24 HM 14. Gesamt, 2. M35, 1. Mannschaft Gesamt
Kaltenbach, Florian          02:48:00 HM 15. Gesamt, 3. M40, 1. Mannschaft M40/45
Heidl, Markus                02:49:29 HM 16. Gesamt, 6. M30
Herzberg, Anna               02:54:00 HM 3. Gesamt, 2. W30, 1. Mannschaft Gesamt
Lange, Ralf                  02:57:55
Lohnes, Markus               02:59:32 HM 32. Gesamt, 4. M50, 1. Mannschaft M50/55
Wittig, Jens                 03:02:06 HM 34. Gesamt, 7. M40, 1. Mannschaft M40/45
Herrmann, Michael            03:02:18
Pfaller, Stephan             03:02:22
Rakebrandt, Hans-Jörg Dr.    03:03:24
Hies, Benjamin               03:06:20
Böhm, Dennis                 03:06:58
Behnke, Thorsten             03:07:21
Baum, Anna                   03:10:48
Krauß, Jochen                03:10:51
Schiesser-Hoever, Christina  03:12:04 HM 7. Gesamt, 2. W45, 1. Mannschaft Gesamt
Baßmann, Sigmar              03:13:04
Kraft, Thilo                 03:14:59 HM 43. Gesamt, 8. M50, 1. Mannschaft M50/55
Gelsema, Astrid              03:18:02 HM 10. Gesamt, 1. W50, 1. Mannschaft Gesamt
Mattern, Cliff               03:20:51 HM 48. Gesamt, 5. M45, 1. Mannschaft M40/45
Schulz, Richard              03:22:35
Gomez-Ruhland, Marisa        03:25:03 2. W60 Gesamt, HM 13. Gesamt, 1. W60, 2. Mannschaft Gesamt, 1. Mannschaft W60/65
Menne, Stephan               03:27:53
Weyand, Thomas               03:28:40
Richter, Dr. Tobias          03:29:24
Wukasch, Andreas             03:31:10
Strauß, Volker               03:31:42
Knodt, Riitta                03:32:21 3. W60 Gesamt, HM 16. Gesamt, 2. W60, 2. Mannschaft Gesamt, 1. Mannschaft W60/65
Esser, Lothar                03:32:38 HM 66. Gesamt, 10. M55, 1. Mannschaft M50/55
Bohr, Werner                 03:32:58 3. M70 Gesamt, HM 61. Gesamt, 1. M70
Engelhardt, Jörg             03:34:49 HM 65. Gesamt, 9. M55
Wetzenstein, Wiltrud         03:37:44
Anger, Gunnar                03:39:00
Andres, Christoph            03:39:00
Schöler, Marc                03:39:11
Ostmann, Petra               03:39:24
Freundt, Daniel              03:40:04
Grendelmeier, Sandra         03:46:10
Hanisch, Dirk                03:47:08
Pamuk, Ulrike Dr.            03:47:52 HM 18. Gesamt, 3. W60, 2. Mannschaft Gesamt, 1. Mannschaft W60/65
Eisen, Johannes              03:48:42
Zeiss, Michaela              03:49:49
Formanek, Bertold            03:52:25
Hunzinger, Nadine            03:54:42
Jégou, Jean-Louis            03:55:24
Gilbert, Oliver              03:55:38
Alvarez del Valle, Hector    03:58:26
Menne, Ana Marcia            04:00:29
Lohner, Vivien               04:04:12 HM 27. Gesamt, 5. WHK
Schmitt, Volker              04:05:26
Abel, Hendrik                04:06:49
Rohde, Mark                  04:07:57
App, Christoph               04:10:42
Bremer, Jürgen               04:12:11
Drews, Franz                 04:14:06
Saatweber, Ingo              04:14:29
Bachmann, Winfried           04:15:30 HM 87. Gesamt, 3. M70
Musholt, Silvia              04:17:33
Lee, Alan                    04:20:49
Stransky, Sebastian          04:21:18
Pacheco, Kent                04:21:18
Rojas, Andres                04:26:09
Munir, Khalid Ilyas          04:27:21
Hagemann, Carina             04:33:21
Engstler, Jörg               04:34:29
Joseph, Jörg                 04:38:00
Rauch, Antonia               04:40:36
Dörr, Robert                 04:46:29
Jochum, Peter                04:47:00
Heinig, Thomas               04:49:30
Vahl, Jochen                 05:15:19
Westphal, Doris              05:16:39
Westphal, Klaus Prof. Dr.    05:57:27